Círculo de Locutores Dominicanos realizo la premiación “Micrófono de Oro 2018”.


Santo Domingo.-La noche del pasado miércoles el Círculo de Locutores Dominicanos (CLD), realizó la premiación Micrófono de Oro 2018, reconocimiento anual dedicado a los profesionales de la palabra hablada en sus diferentes renglones.

La trigésima edición celebrada en el teatro La Fiesta del Hotel Jaragua, entregó el “Gran Micrófono de Oro” al veterano locutor Nobel Alfonso Tejada, quien es uno de los fundadores de la Escuela Nacional de locución, con más de 50 años en los medios de comunicación y una basta experiencia como maestro de ceremonia.

“Cada experiencia es única y llegar a la edad de 76 años, con 57 ejerciendo mi profesión, no se puede reducir en pocos minutos. Tengo que dar gracias a muchas personas, pero como no me daría el tiempo, me surge hacerlo a través de alguien que ha sido un ejemplo a seguir, Osvaldo Cepeda. En él doy gracias a todos los maestros que he tenido. Muchas gracias; me siento orgulloso de ser reconocido en la gestión de una guerrera como Ana Daisy”, expresó emocionado Nobel Alfonso.

Ana Daisy Guerrero, presidente de la entidad que representa a los profesionales del micrófono, agradeció la asistencia masiva de renombradas figuras de la locución dominicana que hicieron acto de presencia a tan anhelada premiación.

“En esta noche quiero expresar mi gratitud a Dios todopoderoso que nos permite estar reunidos todos aquí, en una noche de confraternidad en la que entregamos el premio Micrófono de Oro, alta distinción realizada a profesionales de la palabra hablada”, expresó Guerrero.

La gala de premiación fue conducida por Jochy Santos e Isaura Taveras, dedicada a la memoria de los locutores Buenaventura Bueno Torres y Teo Veras, ambos fallecidos este año.

Otros reconocimientos que se entregaron durante la noche fueron el “Premio al Altruismo”, otorgado para Ramón (Mon) Lluberes, quien manifestó que en sus años de labor lo único que ha hecho es darle soporte a los locutores y nuevos talentos.

Asimismo fue distinguida la comunicadora y locutora Jatnna Tavárez por su destacada trayectoria en los medios de comunicación.

“Me siento orgullosa de nuestra clase, porque el hecho de que se te reconozca por algo que ha sido una de tus pasiones es un privilegio”, reveló Tavárez.

El espectáculo contó con la participación de artistas como artistas Martha Heredia, CrazyDesign, Ministerio D’ Fe y David Kada, mientras que el actor José Manuel Rodríguez (Josema), realizó una excelente representación de cómo ha cambiado la animación de radio desde los años 50 a la actualidad.

Lista de Ganadores

Locutor(a) de Programa de Música Típica
José Miguel Ortiz (Papi John)

Locutor(a) de Programa de Merengue
Eugenio Mieses – “Clásicos del domingo” por Neón

Locutor(a) de Programa de Bachata
Edward Rodríguez (Súper Negro) Hit 92

Locutor(a) de Programa de Salsa
Cornelio Martínez “El Piloto”

Locutor(a) de Programa Cultural
Silvia Callado (“Un gran día”, Estrella 90)

Locutor (a) de Música Tropical
José Dipré (Míster Mambrú) Escándalo

Locutor(a) de Música Urbana
Luinny Corporán (MixX)

Locutor(a) de Música Pop-Rock
Kris Viñas (Radio Disney)

Locutor(a) de Baladas
LeannyMonción (Primera FM)

Locutor(a) de Música Religiosa
Wendy Ciprián (“Pura vida”)

Locutor(a) Narrador Deportivo
Franklin Mirabal

Locutor(a) Comentarista Deportivo
Kevin Cabral

Locutor(a) Comercial Deportivo
Andrés García

Locutor (a) de Noticias en Radio
Willy Lachapell

Locutor(a) de Noticias en Televisión
Darling Burdiez

Locutor(a) Comentarista de Radio
Johnny Vásquez (La Opción)

Locutor(a) Comentarista de Televisión
Félix Victorino

Locutor(a) Animador de Televisión
Michael Miguel Holguín

Locutor(a) Presentador de Televisión
Iván Ruiz

Locutor(a) Maestro de Ceremonias
LisseteSelman

Locutor (a) Voz en Off

Froilán Nicolás Arvelo (El Brudy)
Locutor(a) Cronista de Arte

Wanda Sánchez

Locutor(a) Comercial

Reynaldo InfanteLocutor(a) Doblaje

Luiggy Ventura

Locutor(a) Plataformas Digitales
Salvador Holguín

Locutor (a) Revelación del año
Erika Fernández

Premio especial Director/a de Emisora
Carlos José Rosario (Caliente)

Premio Gran Micrófono de Oro
Nobel Alfonso Tejada

Reconocimientos especiales a locutores de provincias y de ultramar

Gran Santo Domingo ---- Gustavo Olivo y Jochy Santos

Monte Plata----- José Alberto Manzueta

San Pedro de Macorís-----Rafael Alexis Forbes Robert
Hato Mayor-----Merlín Jiménez

El Seibo----- Casarín Leonardo Febles
La Romana-----Claribel Mejía

La Altagracia (Higuey)-----Alex Domingo Del Rosario

San Cristóbal-----Leonardo Mercedes

Peravia (Bani)-----Indhira Báez Lara

Azua-----Edi Antonio Cuevas Andújar

San Jose Ocoa-----Luis Martínez
San Juan de la Maguana-----Miguel Ángel Geraldo González

Elías Piña -----Alfredo Valdez Alcántara

Bahoruco (Neyba) -----Osiris Feliz Méndez

Barahona-----Alsy Pimentel

Independencia -----Yovanys Paulino

Pedernales----Pedro Nolasco Pérez Heredia

Samaná-----Francisco Virgilio Mercado de Peña

María Trinidad Sánchez (Nagua) --- Juan Francisco Morel Molina

Sánchez Ramírez (Cotuí) -----Alfredo Antonio Acosta Mora

San Francisco de Macorís-----José Manuel Acosta

Monseñor Noel (Bonao)-----Johan Manuel Tapia Guerra

Hermanas Mirabal(Salcedo) -----José Guillermo Disla

La Vega-----Marino Ramón Concepción T.

Espaillat (Moca) -----Isaías Pérez

Santiago de los Caballeros-----Ronald Lázala

Puerto Plata-----José Dolores López

Valverde Mao-----William Colon

Santiago Rodríguez-----Ramón Isidro Ureña

Montecristi-----Felipe Lemoine

Dajabón-----José Eugenio Gonell Franco
Ultramar

Share on Google Plus

About Impacto Informativo

This is a short description in the author block about the author. You edit it by entering text in the "Biographical Info" field in the user admin panel.

0 comentarios:

Publicar un comentario

Bendiciones

CONTACTOS

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *